Как установить винтовые сваи

164 Винтовые сваи спб
Подготовка к установке винтовых свай

Перед тем как начать установку винтовых свай, необходимо выполнить подготовку пятна застройки. Нужно убедиться, что на месте предполагаемого фундамента дома нет деревьев, близко расположенный малых построек, и всего того, что могло бы мешать в радиусе 2,5 метров. Обязательно определите место для хранения винтовых свай, оголовков, цементно песчаной смеси так, чтобы они Вам не мешали при производстве работ. Проверьте, что у Вас есть рулетка, веревка, уровень, болгарка, сварочный аппарат. Обязательно убедитесь, что у Вас есть в доступе электричество, которое может обеспечить нормальную работу сварочного аппарата. Из практики, чтобы приварить оголовок к винтовой свае необходимо минимум 5 кВт мощности сети. Если будет меньше, возможен непровар, либо аварийное отключение сети из-за перегрузки. Также, учитывайте такие мелочи как колышки, перчатки, защита глаз от сварки, лопата, ведро либо бетономешалка.

Разметка свайного поля

Итак, у Вас план свайного поля на руках. И выдолжны его правильно разметить. Для этого Вам нужна рулетка и колышки. Все размеры желательно мерить от одной сваи, а также не забудьте проверить диагонали между сваями, которые установлены на углах. Начинают разметку со свай, которые установлены по периметру. Потом уже внутренние сваи.

Установка винтовых свай

Перед установкой винтовой сваи необходимо сделать приямок. Он делается лопатой на глубину не более 10-15 см, т.е. на высоту витка винтовой сваи. После, в приямок ставится устанавливаемая винтовая свая и с помощью 2-х рычагов закручивается рабочими, контролируя вертикальность ствола. Рычаг состоит из трубы 57 мм, длиной 2,5 метра. Свая крутится до тех пор, пока не начнет сопротивляться грунту. Конечно же, чтобы понять закрутилась винтовая свая или нет, необходимо иметь динамометр. Он измеряет крутящий момент. Чтобы сделать проще, можно к рычагу, прикрепить весы на расстоянии от центра на 2 метра. Крутить сваю прикладывая усилия на весы. Считается, что несущую способность в 4,5 тс можно достичь закрутив винтовую сваю 108 с крутящим моментом в 300 - 400 кгс. Так как весы закреплены на расстоянии 2 метров, и учитывая этот рычаг, значение на весах мы умножаем на 2. Этот пример расчёта указан для винтовой сваи 108 мм, лопасть 300 мм. Если до достижения необходимого крутящего момента винтовая свая начинает деформироваться (тонкая стенка трубы, некачественная труба), то её несущая способность будет меньше 4,5 тс. Для других размеров винтовых свай используются другие значения несущей сопосбности и крутящего момента.

Сваи винтовые машина

Самый простой способ установки свай это использование специальной машины для закручивания винтовых свай. Такие машины используют когда необходимо закрутить много свай на одном пятне застройки. Также, машиной удобно погружать винтовые сваи большой длины, например 5 метров и более. Некоторые типы винтовых свай устанавливаются только машинами, это винтовые сваи 219 и винтовые сваи 325. Такие большие сваи используются в качестве фундаментов для линий электропередач.

В нашей компании Вы всегда можете заказать винтовые сваи и установку винтовых свай.