Фундамент на винтовых сваях

348 Винтовые сваи спб

Фундаментом на винтовых сваях или свайно-винтовым фундаментом называется конструкция, в которой в качестве опор используются винтовые сваи. Винтовые сваи погружены так, что верхняя часть находится над землей порядка 30-50 см. Сверху свай устанавливаются оголовки (для крепления деревянного бруса), металлическая обвязка из швеллера, профильной трубы или уголка. В основном, металлическая обвязка чаще всего обусловлена состоянием грунтов, особенно когда они мягкие на поверхности (например, торф или мягкопластичная глина. Добавляют усиление свай, когда большой перепад. Также, металлическую обвязку добавляют, когда это необходимо конструктивно, например, поддержать переруб или несущую стену самого строения. Необходимость добавления металлической обвязки определяется на этапе исследования участка, либо предварительного расчета.

фундамент на винтовых сваях
Свайно-винтовой фундамент с обвязкой из профильной трубы.

металлическая обвязка винтовых свай из профильной трубы
Пример сварного соединения профильных труб на винтовой свае.

Помимо металлической обвязки на винтовые сваи делают и деревянную обвязку из бруса. Для деревянной обвязки должны быть благоприятные показатели грунтовых условий. Обычно это глина или песок. Такой грунт, в котором винтовая свая не будет шататься. Деревянная обвязка делается на оголовки свай и соединяются металлическими шпильками. Обычно это брус 150х150 мм с шагом свай не более 3 метров. 3 метра это условное значение. Все зависит от конкретной планировки и грунтовых условий.

обвязка винтовых свай деревянным брусом
Обвязка винтовых свай деревянным брусом.

Для кирпичных домов используется технология бетонной плиты на винтовых сваях. Поверх свай устанавливаются готовые плиты, либо делается несъемная опалубка и все заливается бетоном. Такой тип свайно-винтового фундамента используется при строительстве домов имеющих кирпичную кладку (например, пенобетон, газобетон, монолитный дом и т.д.)

бетонная плита на винтовых сваях
Бетонная плита на винтовых сваях.

монолитная плита на винтовых сваях
Бетонная монолитная плита на винтовых сваях. Несъемная опалубка.


Выбрать оптимальную конструкцию для Вашего строения помогут наши специалисты по телефонам, указанным выше. Также, Вы можете оставить заявку на расчет по почте.