Реконструкция лэп (линия электропередач)

139 Винтовые сваи спб

Строительством ЛЭП занимаются специализированные организации, они же осуществляют их ремонт и реконструкцию. На сегодняшний день линии электропередач – это самый доступный способ подачи энергии в отдаленные населенные пункта и на производства. Благодаря высоковольтным электросетям уменьшаются потери при транспортировке, а за счет этого сокращаются и расходы, цена за киловатт.

Линии электропередач обладают множеством преимуществ, но имеются у них и недостатки. Речь идет, прежде всего, о подверженности негативному влиянию природных факторов. Это нужно принимать во внимание при их использовании, своевременно выполнять ремонтные работы.

Факторы, приводящие к износу ЛЭП

Поломки линий электропередач возникают под влиянием следующих факторов:

1. Резких изменений температуры. Температурные скачки негативно отражаются на целостности проводов, поскольку материалы, из которых они выполнены, обладают склонностью к расширению и сужению.

2. Атмосферных перенапряжений, возникающих на ЛЭП под влиянием грозы. Непродолжительные перенапряжения провоцируют перебои в изоляционной оболочке, а иногда и разрушают ее. На поврежденных участках возникают короткие замыкания, в связи с этим возникает необходимость в автоматизированном отключении даже при небольших повреждениях. Для защиты от атмосферных перенапряжений на ЛЭП монтируют специальные ограничители.

3. Внутренних перенапряжений. Участки перекрытия в таких случаях также нуждаются в автоматической блокировке.

4. Мороза и сильной жары. При низких температурах длина проводов уменьшается, а при высоких, наоборот, увеличивается. Подобные явления вызывают механическое напряжение и ухудшают прочностные характеристики проводников. Размеры линии изменяются, что снижает их надежность и безопасность использования.

5. Обледенения. Наледь увеличивает нагрузку на провода и опоры, увеличивает риск обрывов. В таких случаях требуется оперативный ремонт ЛЭП.

6. Сильных ветровых порывов, усиливающих напряжение и провоцирующих разрывы.

7. Вибрационных воздействий, вызывающих разрывы проволочек, находящихся рядом с зажимами и участками крепежа к опорам. Для решения данной проблемы применяются виброгасители, поглощающие энергию этих колебаний и уменьшающих их амплитуду. Эта мера избавляет от необходимости прибегать к аварийному ремонту линий.

8. Загрязнений окружающей среды. Если в воздухе есть частички солей и цемента, они оседают на изоляционной оболочке, и вызывают ее ослабление, в результате воздушные сети быстро разрушаются.

Минимизировать негативное воздействие природных факторов позволяет регулярное тех. обслуживание. При проведении ремонтных работ специалисты придерживаются правил, регламентирующих эксплуатацию электросетей. В зависимости от ситуации ремонт ЛЭП может быть аварийным и плановым. Реконструкция включает в себя большой перечень работ, связанных с полной заменой проводников и опор. Она может выполняться как на всей протяженности сети, так и на отдельном участке.